Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ponte Nova, MG
21°máx. 26° · mín. 21°
Possibilidade de chuva
Umidade80–100%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol05:11
Pôr do sol18:01
Manhã24°
Tarde27°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:47.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ponte Nova

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ponte Nova (MG) contrataram 702 pessoas com carteira assinada e desligaram 663, um saldo de +39 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.206 contratações e 7.592 desligamentos: saldo de +614. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.734,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

702
Contratações
em agosto de 2025: 630
663
Desligamentos
em agosto de 2025: 575
+39
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +55
R$ 1.734,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.206
Contratações
12 meses anteriores: 7.035
7.592
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.563
+614
Saldo
12 meses anteriores: +472
+10,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 573setembro de 2024 · Desligamentos: 555outubro de 2024 · Contratações: 556outubro de 2024 · Desligamentos: 624novembro de 2024 · Contratações: 512novembro de 2024 · Desligamentos: 45411/24dezembro de 2024 · Contratações: 405dezembro de 2024 · Desligamentos: 481janeiro de 2025 · Contratações: 665janeiro de 2025 · Desligamentos: 563fevereiro de 2025 · Contratações: 680fevereiro de 2025 · Desligamentos: 61902/25março de 2025 · Contratações: 640março de 2025 · Desligamentos: 574abril de 2025 · Contratações: 638abril de 2025 · Desligamentos: 501maio de 2025 · Contratações: 582maio de 2025 · Desligamentos: 50405/25junho de 2025 · Contratações: 524junho de 2025 · Desligamentos: 543julho de 2025 · Contratações: 630julho de 2025 · Desligamentos: 570agosto de 2025 · Contratações: 630agosto de 2025 · Desligamentos: 57508/25setembro de 2025 · Contratações: 710setembro de 2025 · Desligamentos: 537outubro de 2025 · Contratações: 672outubro de 2025 · Desligamentos: 533novembro de 2025 · Contratações: 616novembro de 2025 · Desligamentos: 49911/25dezembro de 2025 · Contratações: 571dezembro de 2025 · Desligamentos: 666janeiro de 2026 · Contratações: 784janeiro de 2026 · Desligamentos: 666fevereiro de 2026 · Contratações: 638fevereiro de 2026 · Desligamentos: 67702/26março de 2026 · Contratações: 765março de 2026 · Desligamentos: 747abril de 2026 · Contratações: 692abril de 2026 · Desligamentos: 616maio de 2026 · Contratações: 703maio de 2026 · Desligamentos: 65605/26junho de 2026 · Contratações: 630junho de 2026 · Desligamentos: 601julho de 2026 · Contratações: 723julho de 2026 · Desligamentos: 731agosto de 2026 · Contratações: 702agosto de 2026 · Desligamentos: 66308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026702663+39R$ 1.734,00
julho de 2026723731−8R$ 1.734,00
junho de 2026630601+29R$ 1.734,00
maio de 2026703656+47R$ 1.734,00
abril de 2026692616+76R$ 1.734,00
março de 2026765747+18R$ 1.690,00
fevereiro de 2026638677−39R$ 1.690,00
janeiro de 2026784666+118R$ 1.646,00
dezembro de 2025571666−95R$ 1.624,22
novembro de 2025616499+117R$ 1.624,22
outubro de 2025672533+139R$ 1.624,22
setembro de 2025710537+173R$ 1.624,22

Em quais setores Ponte Nova contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.4482.359+89
Indústria de transformação1.9051.726+179
Construção810757+53
Serviços administrativos660590+70
Saúde e assistência social627533+94
Alojamento e alimentação504431+73
Agropecuária279264+15
Transporte e armazenagem238260−22
Atividades profissionais e técnicas208198+10
Educação168160+8
Outros serviços8996−7
Administração pública8341+42
Artes, cultura e esporte7664+12
Atividades financeiras3626+10
Atividades imobiliárias36360
Informação e comunicação3441−7
Indústrias extrativas18−7
Outros setores (grupos pequenos)42+2

Quais profissões mais contrataram em Ponte Nova (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista701667+34
Alimentador de linha de produção574480+94
Trabalhador de tratamento do leite e fabricação de laticínios e afins396318+78
Faxineiro381345+36
Auxiliar de escritório378334+44
Servente de obras373343+30
Carregador (armazém)22187+134
Atendente de lojas e mercados220187+33
Operador de caixa214224−10
Assistente administrativo176189−13
Outras ocupações4.5724.418+154

Ponte Nova comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ponte Nova abriu 614 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 59.703 moradores, isso dá 10,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Ponte Nova ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ponte Nova ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ponte Nova+10,3
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.637 contratações, 5.357 desligamentos, saldo de +280.

2025: 4.989 contratações, 4.449 desligamentos, saldo de +540.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ponte Nova

Quantos empregos com carteira Ponte Nova gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 702 contratações e 663 desligamentos com carteira assinada: saldo de +39.

Qual o saldo de empregos de Ponte Nova nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +614 (8.206 contratações e 7.592 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ponte Nova?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.448), Indústria de transformação (1.905), Construção (810).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ponte Nova?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (701), Alimentador de linha de produção (574), Trabalhador de tratamento do leite e fabricação de laticínios e afins (396), Faxineiro (381), Auxiliar de escritório (378).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ponte Nova?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.734,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ponte Nova

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000